Почему надо ориентировать катушку тангенс-гальванометра в направлении магнитного меридиана
Тогда получается прямоугольный треугольник из которого легко найти горизонтальную составляющую. Один катет - горизонтальная составляющая магнитного поля Земли, другой катет - магнитное поле катушки. Угол отклонения стрелки определяют по шкале. Зная напряжённость поля катушки по tga считают напряжённость горизонтальной составляющей.
Однажды я спросил это у своего сенсея, на что он ответил: хули ты залупаешься? Надо так и все.