Нужны ли проемы на уровне земли в монолитном цоколе жилого дома???

Василий Гуру (4618), закрыт 9 лет назад
Возможно устрою в перспективе что-то в виде входа (входов) в малозаглубленное подполье либо, а если передумаю, то всегда можно залить бетоном либо заложить кирпичом, оставив небольшие продухи. Или все-таки забить всё песком и залить перекрытие.... Давайте критикуйте, уважаемые. УГВ метра на 2 где-то. Такой же глубины залегания слой тугопластичной глины...
Лучший ответ
kostiann Мудрец (17597) 9 лет назад
Делай монолит, продухи пробуришь, если что. А вдруг война, а у тебя в подвале дырки? ) Единственный момент, если сверху завалит - не вылезешь через люк, но можно подкопаться))
ВасилийГуру (4618) 9 лет назад
Понял)))). СПС))).
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (419365) 9 лет назад
Лишь бы не влияло на несущую способсность. Хоть как сыр голландский сделайте. Да и про пол ничего не написали.. Плиты, дерево, монолит...
ВасилийГуру (4618) 9 лет назад
Фундамент сделан как положено. За несущую способность сомнений нет... Пол подвала? Да скорее всего песок подсыплю немного.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (419365) ну и в путь. Я про перекрытия
Ольга Искусственный Интеллект (477436) 9 лет назад
Это называется продухи Подвал должен проветриваться
sherlock holmesОракул (75023) 9 лет назад
Хуже, он похоже .что-то вроде подземного гаража делать собирается.. А это уже головой думать надо..
Василий Гуру (4618) Спасибо, уважаемый Шерлок. Замечательный комментарий: -D:-D:-D
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189429) 9 лет назад
Да, именно на уровне земли, да побольше - чтобы по весне заливало весь подвал ))
...а отверстия оставлять надо - на зиму можно крышками затыкать.
ВасилийГуру (4618) 9 лет назад
))))) ...с отверстиями всё понятно. Сомнения в целесообразности передвижения по низкому подполью - может лучше вообще без него...
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189429) У тебя ж там 2 метра до!!! Раз уж планируешь - лучше сделай, пригодится, да чтобы в рост ))
sherlock holmes Оракул (75023) 9 лет назад
В принципе, на это проект должен быть НО.. Если по-простому, то Вам ведь всё равно на ЖБКа за балкой. Прихватите свой проект, или просто Ваши наброски, там сидят грамотные инженеры посоветуют что-нибудь с 3-ным (или больше) ресурсом прочности. У них глаз намётан. Только самодеятельностью не занимайтесь. тут не тот случай.
ВасилийГуру (4618) 9 лет назад
Спасибо.
хаски Мудрец (17023) 9 лет назад
Вы считаете, что если УГВ где-то 2 метра, то это изрядный запас? А если лето-осень дождливые? а если и весна слякотная? Я думаю, что грунтовые воды у Вас вообще под ногами, и использовать подпол без определенных мероприятий вообще проблематично
ВасилийГуру (4618) 9 лет назад
В начале мая (самый высокий УГВ) было 2,5. Думаю. выше 2-х не будет. Да и глина на двух метрах (писал выше) не даст верховодке подняться.