Как изменится равновесие моста если поменять местами гальванометр и источник питания..

Интересный вопрос... Надо применить принцип взаимности. Если мост находился в равновесии, то в диагонали моста ток был равен нулю. Но ток источника нулю не был равен нулю - он ведь нагружен на мост. Согласно теореме взаимности, после перемещения источника в диагональ моста ток в той ветви, где он был ранее, будет равен нулю, что и покажет гальванометр. Но ток в диагонали моста появится. Теперь сформулируйте новый критерий нарушения равновесия моста. Ведь гальванометр снова показывает ноль. И к преподу на дискуссию! К тому, который этот вопрос задал.

Источник: Бессонов Л.А., ТОЭ, т.1