Про воздушный шарик с грузом. Все не так просто. Вопрос внутри
В детстве задумалась над этим, но так и не решила ...
Если возушный шарик отпустить, он улетит.
Если к концу его веревочки привязать груз, он улетит с грузом-если груз легкий, или останется на земле если груз тяжелй(груз его будет держать).
Можно ли отрегулировать вес груза чтобы шарик не улетал, но в то же время и не касался земли?

И будет ли это означать что шарик с грузом можно будет переставлять в воздухе, а он будет там оставаться?
Забудем о ветре и перепадах давления. Тогда если уравновесить шарик грузом так чтобы он висел, то его можно будет "переставлять" в любое место ПО ГОРИЗОНТАЛИ, так что он не будет падать и взлетать. Но для перемещений по вертикали это уже вообще говоря не верно. Если шарик уравновесить например на высоте 100 м, то он будет подниматься на эту высоту с поверхности земли, и опускаться с больших высот.
Проверял этот вопрос. Из шарика очень быстро улетучивается гелий, как бы шарик не завязывали. Можно подвесить предмет, который чуть-чуть легче подъемной силы шарика и подождать. Тогда скоро шарик с грузиком уравновесятся и в течении пары минут будут "висеть" и можно будет "переставлять".
Также забавный эффект получается, когда на шарике просто ленточка и на полном весе ленточки шарик падает. Тогда можно двигая НЕНАТЯНУТУЮ ленточку двигать шарик и сам по себе шарик будет "стоять" на полу.
Это я уже где то проходил, наверно в 8 класе, точнее невспомню.
P/S Есть какая-то формула, но я ее уже не помню.
когда гелиевый шарик потихоньку сдувается и теряет плавучесть он какое то время находится в состоянии нулевой плавучести- сам наблюдал как шарик (достаточно толстый) висел между полом и потолком
Сам много раз делал — уравновешиваешь пробками от шампанского и шпагами для бутербродов и оставляешь летать над столом...