Кто изобрел атомную бомбу? см.

Богдан Ковалёв Просветленный (42718), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Откровения гауптштурмфюрера СС

Копия немецкого ядерного реактора в современном музее в Германии
– В начале октября меня включили в специальную наблюдательную команду СС, – начал свой рассказ Шульке. – Сказали, что скоро пройдут испытания сверхоружия в районе острова Рюген, недалеко от ракетного полигона Пенемюнде. Выбор пал на меня потому, что я окончил в 1940-м физический факультет Берлинского университета.

В ночь на 11 ноября нас собрали в бункере и сообщили, что будет взорвано атомваффе и мы должны принять максимальные меры предосторожности. Из лекций старины Эйнштейна, которые я слушал в Берлинском университете, мне хорошо запомнилось, как губительна радиация для всего живого. Я знал, что в рейхе ведутся разработки ядерного оружия…

Ждать пришлось недолго. Я вздрогнул, увидев в километре от бункера ослепительную вспышку, затем раздался страшный гул. Такой, что задрожала земля. В небе появилось огромное фиолетово-красное облако в виде гриба. Часа через четыре нам разрешили покинуть бункер в костюмах, сделанных из чего-то наподобие асбеста, и заставили надеть на головы капюшоны с окошечком из слюды в районе глаз. Я на секунду снял его, чтобы лучше рассмотреть, что же осталось от построек и леса. То, что я увидел, меня потрясло: передо мной лежала обуглившаяся пустыня. Напрасно я не внял предупреждению ни в коем случае не снимать капюшон. Через некоторое время появились тошнота и слабость, из носа потекла кровь, закружилась голова, я почувствовал металлический привкус во рту…

По словам Шульке, платформу, на которой заложили заряд, как корова языком слизала. Метрах в пятистах от места взрыва упали все деревья, а те, что были ближе к эпицентру, превратились в уголь. Земля превратилась в стекловидный кремний.

– До сих пор вспоминаю эту картину апокалипсиса как страшн
Голосование за лучший ответ
RetroElektra Мастер (1269) 9 лет назад
Это что значит "изобрёл"?
- То, что её можно создать, стало ясно после открытия Гана и Штрассмана
- Идею предложил Эйнштейн Рузвельту
- Конкретную конструкцию разработал большой коллектив под руководством Оппенгеймера, но основные идеи были Э. Ферми
Так что наверно Ферми и Оппенгеймер (т. е. итальянец и американец в Америке)

В России она была разработана Курчатовым, но нельзя сказать чтоб независимо, кое-что было украдено Розенбергами для КГБ.

Вернер фон Браун - конструктор ракет (как Королёв) , к бомбе имеет отношения не больше чем Александр Македонский.
Сахаров разрабатывал ВОДОРОДНУЮ (термоядерную) бомбу, а не атомную.
madonna Оракул (66023) 9 лет назад
У нас Зельдович и Харитон
Александр Грушин Просветленный (44366) 9 лет назад
Барон, штандартенфюрер СС, кавалер Рыцарского креста с дубовыми листьями, лауреат Сталинских премий 1947 и 1953 гг., автор более 600 изобретений - Манфред фон Арденне.
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123516) 9 лет назад
Да, а я думал опять кого-то обвинять начнут, подобный обмен мнений меня устраивает. Спасибо.
академика Сахарова называли "вундеркинд". Академик Будкер в ответ лишь произнес: - Скорее всего - кинд (ребенок). То есть это мог изобрести и придумать не некто выдающийся, а некто, как ребенок увлекшийся...