Сколько живёт сосна
ТЫ ЧЁ ДУРА ВРАВРА
были тут вопросы, но не до такой степени.

Век нашей обыкновенной лесной сосны — 300-500 лет. Но все же и она вышла в чемпионы растительного царства: экологическая пластичность обыкновенной сосны необыкновенно велика. Ее встречаешь за полярным кругом и на крайнем юге нашей страны, высоко в горах и на равнине, в болоте, в барханных песках, сожженных зноем, на меловых или гипсовых обрывах, на голых гранитных скалах.. .Растет сосна и на тучном черноземе, но только если там посадит ее человек. Иначе множество сильных конкурентов не дадут ей здесь вырасти самостоятельно.
у нас заповедник корабельных сосен - лет по 250 им а все еще стоят
Обычные сосны, как правило, живут от 100 до 300 лет. Известно, что чем дольше срок жизни деревьев, тем быстрее они растут. А вот норвежская и сибирская кедровые сосны могут дожить и до 1000 лет, но обычно живут примерно 700-800 лет. ъ