Почему идея о Большом взрыве является основополагающей в современной науке и космологии в т ч
смущает ряд нелогичных моментов например Стандартная модель предусматривает вечное расширение Вселенной которое началось 13,5 млрд лет назад-но невозможно жить в начале бесконечности, также Стандартная модель к настоящему времени пришла к выводу что Вселенная плоская и следовательно-бесконечная-но у бесконечности не может быть какого бы то ни было начала, все это нелогично и в купе с тем что на Земле есть множество нерешенных проблем (в разных сферах) становится непонятным зачем люди стараются сделать вид что они могут быть сильнее Природы. Просто некоторые вещи - например Краткая история времени Хокинга или утверждения о том что скорость света одинакова на всем пространстве Вселенной внушают неуважение к современной науке
Почему версия сбитого боинга пророссийской стороной является основополагающей? Это кому-то нужно. Кому нужна теория большого взрыва? - последователям сингулярности и верующим, что подтверждает их теорию создания мира богом из пустоты.
Теория большого взрыва является основополагающей, потому что она ЕДИНСТВЕННАЯ, которой удается без противоречий описать весь комплекс наблюдаемых явлений.
Дополнение к вопросу лучше бы вы не писали: оно обнаруживает такую жуткую кашу в голове, что нет никакого желания её трогать. :(
неуважение внушают попытки критиковать изощренную физическую модель с позиций доморощенной философии. С чего бы это нельзя было находиться в начале бесконечности? С чего бы это скорости света не быть одинаковой на всем пространстве Вселенной?
это правильно задавать основные вопросы мироздания в майле) данная теория находит больше всего обьяснений. поэтому ее считают главенствующей. если бы было больше доказательств что, например, вселенная произошла из пенопласта то главенствующей была бы теория пенопласта) ИМХО)
Вообще говоря скорость убегания или расширения пространства-времени изменялась и изменяется. Там превышение скорости света получается. Это опытные данные, подтверждающие инфляционную теорию и стандартную модель. С другой стороны, есть ряд новых исследований, которые указывают на возможность эволюции скорости света в различные эпохи (так называемая проблема изменчивости скорости света), на необходимость исследования этих вопрос указывали Дирак и Ферми. В различных регионах МультиВерса космологические постоянные могут быть разными, там возможна динамика.