157 ст. ТК применительно для учебного заведения.

Фея Ученик (113), закрыт 9 лет назад
Я тружусь в государственном учебном заведении. Так получилось, что 2 года набора на наш факультет не было, и теперь следующие 2 года мы остались без студентов. Руководство в связи с этим, проконсультировавшись с юристом, приняло решение урезать нам зарплаты согласно ст. 157 ТК. Применима ли эта статья для государственных учебных заведений? Правомочно ли это?
Лучший ответ
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) 9 лет назад
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Это тоже статья 157 Трудового кодекса Российской Федерации. Простой применяется на производстве, а не в учебном процессе. Наверняка из бюджете деньги выделены на Вашу зарплату, просто её хотят украсть из бюджета. Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда, прокуратуру, в вышестоящие организации. Удачи и с наступающим Новым годом! Под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Так сказано в ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса. Простой может коснуться одного, нескольких либо всех сотрудников структурного подразделения или организации в целом. Приостановка работы происходит:
- по вине работодателя (перепрофилирование бизнеса, несвоевременное техническое обслуживание оборудования, административное приостановление деятельности организации в силу различных нарушений, невыполнение договорных обязательств перед партнерами, приведшее к срыву графика поставки сырья или вывоза готовой продукции со склада, и т. д.);
- по вине работника (нарушение правил техники безопасности, прогул, умышленное повреждение производственного оборудования, хищение материалов и др.);
- по обстоятельствам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя (погодные условия, стихийные бедствия, аварии или перебои в подаче воды, тепла, электроэнергии и т. п.).
Остальные ответы
SStg Профи (929) 9 лет назад
не думаю что подходит. Вполне хороший вариант посудиться и еще и вмочить хорошую компенсацию для работников
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (335648) 9 лет назад
Это задача? Причем дурная. Если бы не было студентов вас бы уже разогнали бы, так как финансирования не дали бы.