Не подскажите в какой году была придумана термин, "Киевская Русь"?И кем она придумана?

Виктория Брагинская Ученик (123), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Александр Грушин Просветленный (44373) 9 лет назад
Термин «Киевская Русь» возник в конце XVIII века. В современной историографии он используется как для обозначения единого государства, просуществовавшего до середины XII века, так и для более широкого периода середины XII — середины XIII веков, когда Киев оставался центром страны и управление Русью осуществлялось единым княжеским родом на принципах «коллективного сюзеренитета».
Изначально это понятие возникло в исторической науке середины XIX в. в узкогеографическом смысле: для обозначения небольшого поднепровского региона – Киевской области. Именно так его стал использовать историк С. М. Соловьев (1820-1879), автор знаменитой 29-томной «Истории России с древнейших времен» (изд. с 1851 г.). Он, в частности, различал «Русь Киевскую», «Русь Черниговскую» и «Русь Ростовскую или Суздальскую». Такое же понимание встречается у Н. И. Костомарова («Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», 1872 г.), В. О. Ключевского («Полный курс русской истории», изд. с 1904 г.) и других историков второй половины XIX – начала XX вв.

С начала ХХ в. появилось еще одно значение – хронологическое: под Киевской Русью стал пониматься первый (киевский) период истории России (Х-XII в.). Об этом заговорили историки-марксисты Н. А. Рожков, М. Н. Покровский, а также В. Н. Сторожев, М. Д. Приселков и другие.
Остальные ответы
Жив Водичк Просветленный (40919) 9 лет назад
Это немци Майер и ещё двое. Они плохо по русски говорили.
♣???????????????????????????? Знаток (291) 9 лет назад
придумана богатырями нашими раньше называли страну Русь
посмотри фильм 1612 когда императора не было даже