Вопрос по вентилятор на БП

н Знаток (263), на голосовании 9 лет назад
Добрый день. Можно ли вентилятор, который стоит на БП включить в питание на материнской плате. (Он должен подключаться к самому БП.
Дело в том, что на БП есть разъём с 2-мя входами (паоочками), а у вентилятора с 3-мя входами (дырочками). Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Max Siberia Гуру (4726) 9 лет назад
Мультметром все мерь ищи, тогда то, чно не ошибешься, а так тыкать не советую, мало ли для чего они предназначины..
vincesky Мыслитель (8218) 9 лет назад
Можно этот вентилятор включить непосредственно в бп. Исключите жёлтый провод.
Maha Мыслитель (9686) 9 лет назад
Вентиляторы бывают на 12V и на 5V( редко). Это всегда написано на круглой наклейке в центре. Если он на 12 вольт - его в общем-то можно втыкать в любой подходящий разъем. Есть только одна засада: на материнке есть разъем, предназначенный именно для вентилятора процессора. Плата сама отслеживает, включен туда вентилятор или нет - чтобы в случае чего заблокировать включение и не позволить глупому юзеру включить комп без охлаждения процессора. То есть включено что-то в разъем - ОК, можно запускать; пусто в разъеме - блокируем включение... Но плата не может "видеть" , что именно туда включено: кулер процессора или какой-то другой. И если вентилятор процессора включается в "неродной" разъем, а в "родной" разъем включается корпусной кулер - то все в общем-то нормально будет работать, вот только защита будет отслеживать работу корпусного, а не процессорного кулера. И если, на дай боже, вентилятор на кулере процессора однажды сгорит и остановится - защита не сработает (ведь в разъеме процессора будет продолжать нормально работать другой "карлсон"), процессор будет работать и перегреваться... При наличии хорошего массивного радиатора на процессоре и хорошего продува корпуса камень может довольно долго работать в аварийном режиме практически незаметно для юзера, пока (довольно-таки скоро) не сдохнет окончательно от такой жизни... ;)
Владимир Полукаров Искусственный Интеллект (107170) 9 лет назад
В трёх проводных вентиляторах, + красный, - черный, жёлтый - выход датчика Холла.