Помощь Что открыл Афанасий Никитин?
Торговый путь в Индию!
Афанасий Никитин родился в семье крестьянина Никиты (таким образом, «Никитин» — отчество Афанасия, а не фамилия). Совершил путешествие в 1468—1474 годах (датировка Л. С. Семёнова, ранее И. И. Срезневским датировалось 1466—1472 годами) по Персии, Индии и Турции; составил описание этого путешествия в книге «Хожение за три моря». Это было первое в русской литературе описание не паломничества, а коммерческой поездки, насыщенное наблюдениями о политическом устройстве, экономике и культуре других стран.
Этот великий путешественник написал дневник "Хождение за три моря", где особенно подробно описал Индию и Персию. Записи Афанасия Никитина стали первым подробным описанием быта Индии не только для России, но и для Европы. Этим он и прославился. Можно считать его "первооткрывателем" Индии.
Ничего, конечно. Его насильно завезли из окраины тогдашнего мира (волжских степей) в уже увядающий, но все же научный и цивилизационный центр (Индию). Что он там мог "открыть"? Еще давайте напишем, что Покахонтас Лондон открыла. Или Ибрагим Ганнибал - Москву.
Афанасий Никитин - первый русский путешественник, автор "Хожение за три моря" (http://tur-plus.ru/nikitin/nikitin-1.htm)