Политология помогите!!! СРОЧНО НАДО =)
2-й вариант
1. Выделите страну с федеративным государственным устройством:
а) Великобритания;
б) Канада;
в) Франция;
г) Япония;
д) Китай.
2. Политический процесс — это:
а) совокупная деятельность субъектов политики (ин¬дивидов, социальных групп, общностей), посред¬ством которой происходит формирование, изме¬нение, преобразование и функционирование по¬литической системы;
б) совокупность политических знаний, ценностных ориентации, моделей поведения, реализуемых личностями, социальными и политическими общ¬ностями в определенной политической системе;
в) совокупность политических знаний, идейно-по¬литических убеждений, политических ценностей, ориентации и установок, которые определяют от¬ношение людей к политической системе;
г) относительно систематизированная совокупность понятий, идей, представлений, в которых раз¬личные субъекты политических отношений – ин¬дивиды, социальные группы, классы, нации – осознают свое положение в системе обществен¬ных отношений;
д) процесс включения человека в мир политики, освоение им ценностей, традиций, определенных образцов поведения и других элементов полити¬ческой жизни.
3. К основным признакам политических партий не от¬носится:
а) наличие фиксированного членства;
б) наличие организационной структуры в центре и на местах;
в) наличие определенной социальной базы;
г) наличие гимна, флага, герба;
д) наличие детально разработанной политической программы и устава.
4.Под ресурсами власти понимаются:
а) наиболее ценные для субъекта власти средства;
б) способы достижения целей субъектом власти;
в) средства, с помощью которых субъект власти контролирует поведение или подчиняет объект власти;
г) социальные обстоятельства, которые порождают власть отдельных людей;
д) средства, с помощью которых объект власти контро¬лирует поведение или подчиняет субъект власти.
5. Легитимность власти означает:
а) что власть является законной и поддерживается народом;
б) что она основана на конституции государства;
в) что она обладает необходимыми ресурсами для осуществления своих полномочий;
г) что она может использовать принудительные меры;
д) что она представляет интересы политической элиты.
6. Традиционный тип легитимности власти основан на:
а) осознанном убеждении граждан в законности установленных порядков и правомочии опреде¬ленных органов осуществлять власть;
б) признании народом выдающихся качеств, осо¬бого дара (харизмы) отдельного политического ли¬дера государства;
в) привычном, чаще всего нерефлексивном, убеж¬дении в правильности, святости издавна принятых традиций и в законности власти правящей элиты;
г) поклонении власти граждан;
д) признании права власти на неограниченное принуждение.
7. Характерной чертой правового государства не являет¬ся следующая:
а) проведение социальной политики;
б) политический и идеологический плюрализм;
в) незыблемость свободы личности, ее прав и свобод;
г) верховенство права, законов во всех сферах жизни;
д) взаимная ответственность личности и государства.
8. Избирательную систему Республики Беларусь можно обозначить как:
а) мажоритарную систему относительного большин¬ства;
б) мажоритарную систему абсолютного большинства;
в) мажоритарную систему квалифицированного большинства;
г) пропорциональную систему полужестких списков;
д) смешанную систему.
1. нет ответа, Великобритания, Япония, Канада - к. монархия; Франция, Китай - республика
2. а
3. г
4. в
5. а
6. в
7. а
8. а
Я бы так ответил