10 лет назад
от

Почему используют ртуть в градусниках, а не другой материал?

как известно из курса физики еще со школы, любая жидкость при нагреве расширяется, а при охлаждении сжимается. Почему же в градусниках используют опасную ртуть, а не тот же спирт например?

Дополнен

Неужели нет других металлов? Например есть жидкий металл, который используется как термопаста, почему бы не залить это вместо ртути?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

в термометрах - используют. Но градусник должен не просто показывать температуру, он еще должен останавливаться на максимальной температуре.

кстати, ртутные уже запрещены по всему миру. Полупроводники точнее и проще

Это дань традиции. Когда - то все измерители давления и температуры были на основе ртути. А вот в градусниках измеряющих температуру тела (т. н. запоминающих) ртуть вообще незаменима, поскольку не может самостоятельно вернуться в резервуар, ч\з узкий канал, при охлаждении.

Спирт используют в термометрах для измерения температуры воздуха за окном, или температуры воды в ванной. А медицинским градусникам надо показывать десятые доли градуса в очень узком диапазоне температур. Да ещё и сохранять свои показания при падении температуры (т. е. когда градусник вынимают). Ртуть оказалась самым удобным веществом.

И, кстати, в ртутных медицинских тонометрах 35 лет назад ртути было во много раз больше.

Используется и спирт подкрашенный. Наверное видели в продаже с красной жидкостью - это спирт. Ртуть исторически сложилась - когда не особо придавали значение экологии.
Да и невозможно со спиртом выпускать допустим медицинские термометра - он запоминает максимальное значение замера, с спиртовым наполнением такой фокус не пройдёт...

Надежнее и точнее