Смена отопительной системы.

марина пазухина Профи (501), закрыт 9 лет назад
Кто сменил отопление херово отапливающих котельных на автономное отопление (квартира хрущёвка)? Минусы и плюсы конвенторного отопления. Шутников прошу не беспокоиться, для Вас я сочиню вопросы отдельно))
Лучший ответ
Устин *** Просветленный (27622) 9 лет назад
Я делал, правда монтировал не конвектор а двухконтурный котел. С начала необходимо растаться с Тэц, затем необходимо в газконторе взять техусловия. Они отказываются их выдать -придется побегать. Следующий этап проект -делают его не все кто угодно а лишь имеющие на это разрешение. Далее демонтаж старой системы и учтите что стояки придется оставить, и монтаж новой. По техусловиям мне пришлось демонтировать окно с дверью между балконом и кухней. Везде ставил стальные радиаторы кроме кухни и ванной. Труба полипропилен. Неделю ждал козлов что врезали счетчик и котел. Затем приходит человек из газконторы и проверяет подключение котла на герметичность. После него приходит комисия и проверяет все, каждую мелочь. Потом проходите всей семьей инструктаж по ТБ. И после всех этих кругов бюрократии у меня в квартире Ташкент плюс теплая вода.
Остальные ответы
Дед Ау Искусственный Интеллект (230943) 9 лет назад
Конвекторы отопления газовые или электрические? Если электрические, то это весьма дорогое удовольствие. 100 ватт на 1 м квадратный сначало посчитайте по стоимости эл энергии
марина пазухинаПрофи (501) 9 лет назад
газовый
Дед Ау Искусственный Интеллект (230943) http://stroyprofile.com/archive/2436 но надо согласовать с газовиками, они ставят кучу требований
Александр Просветленный (20156) 9 лет назад
В отдельных городах разрешают устанавливать газовый котел на квартиру, для ее отопления. У себя попытался-не разрешили, хотя по всем показателям квартира подходит... не знаю как у вас...
марина пазухинаПрофи (501) 9 лет назад
Я тоже пока не знаю. Спасибо.
Виталий Щербаков Просветленный (21187) 9 лет назад
Начнем с того, что как бы хреново не топили никто не разрешит делать автономное отопление. Второе: установку газового котла нужно согласовывать с межрегионгазом, если колонки нет, то однозначно нельзя, если стоит, то шансы появляются, но очень призрачные. Третье: топить электричеством не только дорого, но и пожароопасно, потому как в старых домах проводка не только гнилая, так еще и не рассчитана на такую нагрузку. Четвертое: не очень дешево, но однозначно помогает замена окон на хорошие и утепление дома снаружи, согласований минимум, а даже чуть теплые батареи нагреют помещение.