Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Столица Лихтенштейна

Gans Abish Ученик (133), закрыт 15 лет назад
Государство (республика) Лихтенштейн, Яхочу узнать столицу этой страны!
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262612) 15 лет назад
Княжество Лихтенштейн

Флаг ЛихтенштейнПлощадь: 157 км2.
Численность населения: 30,9 тыс. человек (1998).
Государственный язык: немецкий.
Столица: Вадуц (5 тыс. жителей, 1995).
Государственный праздник: День рождения князя (14 февраля) .
Денежная единица: швейцарский франк.
Член Совета Европы с 1978 г.

Одно из самых маленьких государств мира вытянуто на 28 км с севера на юг вдоль правого берега Рейна и граничит на севере и востоке с Лихтенштейн в горахАвстрией, а на западе и юго-западе — со Швейцарией. С запада на восток ширина территории не превышает 10 км. Иногда в шутку говорят, что в это мини-государство можно попасть по ошибке, свернув не в ту сторону на развилке дорог.

Всего сто лет назад это был бедный край. Сейчас по уровню промышленного производства, по доходам на душу населения Лихтенштейн занимает в Европе одно из первых мест. Почти вся промышленная продукция идет на экспорт. Это измерительные приборы высокой точности, оборудование для космической техники. Крупные предприятия — завод прессовых и штампованных изделий и машиностроительный завод. Всемирную известность имеет фабрика, изготовляющая зубные протезы. Половина экономически активного населения занята в промышленности; в сельском хозяйстве — лишь 5%. Обрабатывается только десятая часть территории.
.

Жители страны — лихтенштейнцы. Они говорят на своеобразном диалекте немецкого языка, который близок к наречиям соседней Австрии. Исключение составляет лишь группа населения, живущего высоко в горах. Оно почти в неприкосновенности сохранило язык предков, пришедших в XIII в. из Швейцарии. Это тоже диалект немецкого, но отличающийся Народ Лихтенштейнот того, на котором говорят по всей стране.

Традиционная культура жителей княжества близка к австрийской и швейцарской

Лихтенштейнцы — большие любители музыки и фольклора. Летними вечерами они таВиноград Лихтенштейннцуют под тирольские мелодии — йодли. Традиционные праздники — пастухов и виноградарей. В день начала сбора винограда, например, в церквях бьют в колокола, а крестьяне выходят на свои участки в народной одежде.

Вадуц - столица Лихтенштейна, здесь находится Парламент и резиденция Князя. Расположен он в западной части княжества в предгорьях Альп.

В центре города проходят пешеходные улицы Штодтл и Оулештрассе, по которым курсирует специальный туристический поезд, осмотр достопримечательностей на нём займет около 40 минут.

Здание Правительства было построено в начале 20 века в стиле нео-барокко. Здесь интересны музеи - Музей Почты, где собрана коллекция марок, Национальная библиотека, Музей горных лыж и Национальный музей (монеты, оружие, предметы народного быта) .

Остальные ответы
Светлана Гуру (3614) 15 лет назад
Вадуц - туристический центр и столица княжества Лихтенштейн