В чем отличие апелляционного постановления от апелляционного определения? Спасибо.
Определение выносится коллегиально, постановление единолично. То есть районный судья при рассмотрении дела в апелляционной инстанции (так как он один) выносит постановление, а вышестоящие суды при рассмотрении дела в апелляционной инстанции - определение (так как состав суда более чем один судья)
Смотрите ст. 5 (п. 23), ст. 30 УПК РФ
Сам не могу в это поверить и осознать...
Статья 329 ГПК РФ. Постановление суда апелляционной инстанции
1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.