Помогите, пожалуйста, с психологией

Arishka_rus Ученик (173), на голосовании 9 лет назад
Прокомментируйте следующий отрывок текста. С чем здесь можно и нельзя согласиться? Каковы, на Ваш взгляд, практические последствия такой теоретической ориентации? Как она называется?
Доверьте мне десяток здоровых нормальных детей и дайте возможность воспитывать их так, как я считаю нужным; гарантирую, что, выбрав каждого из них наугад, я сделаю его тем, кем задумаю: врачом, юристом, художником, коммерсантом и даже нищим или вором, независимо от его данных, способностей, призвания или расы его предков

Из этого знаю, что написал Дж. Уотсон. Какие могут быть практические последствия такой теоретической ориентации? Как она называется?
Голосование за лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87516) 9 лет назад
Тебя интересует, как я понимаю, психологическая интерпретация научного кредо Дж. Уотсона.

Да шарлатан он. Как и многие из тех, кто в 20-30-х ставил подобные эксперименты в Штатах. Для них на самом деле покупали у многодетных матерей детей (платили $500 — дорого?) и экспериментировали на них. Сейчас можно найти и описания результатов, но все оказалось возможным в условиях протестантской веры там, что всё продается, всё покупается.

Психологический портрет данного явления дан еще в 19-м веке Максом Вебером, сегодня ученые с таким портретом осуждаются, о них не говорят, поскольку никто не хочет касаться морали того времени и нравственности конкретных ученых.

Безнравственны они, безнравственны их эксперименты и учения.

Какие практические последствия? Есть такие: выкинуты эти "ориентации" из обихода современной науки. Как и их авторы. И названия забыты, если только историки науки их помнят...
Arishka_rusУченик (173) 9 лет назад
Спасибо огромное!