Простых языков вообще не бывает. Португальский ничуть не проще английского или русского. Возьмите учебник Беляковой "Португальский язык. Самоучитель для начинающих". Он вам поможет освоить азы португальского. А хорошо выучить язык можно только в языковом вузе.
Русский всё же относится к умеренно сложным языкам. Да и английский посложнее португальского по системе правил из-за того, что он сформировался на базе трёх разных языковых систем. Для нас русский и английский могут казаться проще потому что русский является родным языком, а английский слишком широко распространён и его мы отчасти знаем "поневоле". Но синтаксис и словообразование у португальского, объективно, проще и последовательнее.
Василий Шамашов
Синтаксис у португальского проще и последовательнее? А видовременные формы, которые в отличие от английского не укладываются в стройную систему, артикли, которые ещё меньше поддаются логическому объяснению, чем в английском. интересно, в чём последовательность португальского и о каких трёх разных системах английского вы говорите? Нет простых языков. Любой язык - очень сложное явление. Мы родной учим всю жизнь и не можем выучить.
Португальский - очень простой язык, как и вообще все языки романской группы, так что сможете изучить самостоятельно за несколько лет, ну и практика с носителями языка понадобится хотя бы полгодика проживания.
По сравнению с другими европейскими языками - португальский не очень сложный. В нем сложна фонетика, но если Вы не планируете работать в Португалии разведчиком-нелегалом, то по небольшой акцент проблемой не будет. Рекомендую сразу определиться с вариантом для изучения - европейский или бразильский. Разниц между ними не очень много, но чтобы в голове не было каши, лучше учить какой-то один. Под вариант выбирается учебник.
Что касается видео-уроков, то это неплохое подспорье, но далеко на них не уедете.
По европейскому - хороший учебник Петрова, Мендоса (вышел где-то в 2008 году), из португальских Portugues XXIПо бразильскому - Белякова, из бразильских - Nova Avenida.
Учебник Петровой не советую, там лексика устаревшая. Беляковой - да, рекомендую.
Maxim Makarevich
Это смотря какая Петрова. Есть старый учебник Родионова -Петрова, там действительно много устаревшего. А есть новый учебник Петрова-Мендоса (бело-вишневый), там все хорошо с лексикой.