Инфракрасное излучение.

Объясните разницу между тепловым и электромагнитным ИФ-излучением (длина волны от 0,74 мкм - до 2 мм)
Наибольшая энергия ИФ-излучения находится в диапазоне волн 3-8 мкм, что соответствует температуре в несколько сотен градусов Цельсия.
Это что получается, микроволновка и костер одно и то же?
Хотелось бы от понимающих услышать ответ, а в прочем пишите все!

Дополнен

Извините, ошибся не ИФ-излучение, а ИК-излучение

Дополнен

Ещё раз! Основной вопрос: какая разница между тепловым ИК-излучением и электромагнитным ИК-излучением! ОДИНАКОВЫХ! длин волн?
Другими словами тепло - это и есть электромагнитное излучение?

от костра дым идет

Это понятия разного типа.
"Тепловое излучение" указывает на природу появления - в результате теплового движения, т. е. внутренней энергии тел. В соответствии с природой у него спектр - широкий (по значимым мощностям) и непрерывный, с выраженным максимумом, Положение максимума зависит от температуры - вполне может оказаться и в видимой области спектра (как у того же Солнца).
А ИК-излучение просто указывает на спектральный диапазон. Излучение любой природы с любыми характеристиками, просто приходящееся на указанный диапазон ЭМ волн, есть ИК.

Инфракрасное излучение и есть тепловое электромагнитное. Инфракрасные лучи излучают все тела, темпера тура которых выше абсолютного нуля.

Откуда в микроволновке ИК-излучение? Всю жизнь на СВЧ работала... Вот если режим "Гриль" включить - там да, будет ИК - но это уже совсем другая песня...

По поводу того, чем отличается "тепловое излучение" от "ИК-излучения", очень хорошо написал некто Gerdan чуть выше. Повторяться не буду.

Скажу только, что (в идеале) под тепловым излучением понимают излучение Абсолютно черного тела при данной температуре. Напомню, что E = h*nu, т. е. чем больше частота (чем меньше длина волны), тем выше энергия фотона. Отошлю к излучению АЧТ (закон Вина, закон Стефана-Больцмана и т. д.)

Между микроволновкой и костром сходство, как небо и земля. Как и между костром и углями, которые и излучают в ИК-спектре. Механизм действия СВЧ-излучения я не привожу: один хер никто не понимает.