Имеет ли право магазин огораживать территория в жилой зоне?

666 Знаток (396), закрыт 9 лет назад
Ситуация у нас во дворе такая. Вход в магазин со стороны проезжей части, а задняя часть этого магазина выходит во двор. Раньше туда ставили машины, так как мест больше нет. Сейчас же они сделали площадку себе и натянули проволоку и повесили замок. И повесили таблички "парковка запрещена". Вопрос таков законно ли это? Если нет, то куда обратиться что бы они это все убрали?
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257755) 9 лет назад
НЕТ, конечно...)
У нас во дворе тоже разгрузочная площадка магазина, так жильцы так этот магазин выстроили, что они наняли охранника, чтобы машины во двор по одной заезжали, и чтобы водители шепотом разговаривали, а то жильцам с нижних этажей мешают...)) Я представляю, если бы магазин себе площадку огородил...) его бы уже по кирпичу разнесли...
Ольга Смирнова Мастер (1532) 9 лет назад
Государственная жилищная инспекция.
Комитет Жилищно-Коммунального Хозяйства.
Ведомство управления архитектуры и градостроительства (если, например, имеет место незаконно прорубленный вход в помещение или перепланировка жилого помещения под офис без разрешения соответствующих органов).
Прокуратура и Администрация города.
Управляющая компания.
Налоговая инспекция.
http://pravo812.ru/useful/446-nezakonnye-ofisy-v-mnogokvartirnykh-domakh-i-postoyannye-narusheniya-prav-zhiltsov-kak-s-etim-borotsya.html
Шуня Искусственный Интеллект (649633) 9 лет назад
незаконно... у нас во дворе тоже так .. вплотную стоит пекарня.. со стороны дороги они отгородились забором, а во дворе нашего дома забора нет .. мы машины ставим вплотную к пекарне
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 9 лет назад
Двор - придомовая территория, относится к общему имуществу собственников, которое не может иметь выделов. Ограждение - выдел территориии незаконное действие. Обращаться в прокуратуру, администрацию, жилищную инспекцию для административных решений и потом в суд, любое административное решение может быть обжаловано в суде.