Фикус сбрасывает (чернеют, сохнут) листья? Поливаю с удобрениями д/ комнатных растений... Что предпринять?

Ирина Дубасова Ученик (139), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63477) 9 лет назад
При болезни растения, поражении вредителями, после пересадки, транспортировке растения не подкармливают. В этот период растениям не до усвоения питательных веществ, такое закармливание может привести к еще более плачевных последствиям.
Возможно, сейчас растению не хватает освещения, а полив при этом достаточно частый, из-за этого возникает гниль корней, о чем и сигнализируют листья. Не понятно какой именно у Вас фикус, но большинству видов сейчас нужно подсыхание грунта на несколько сантиметров в глубину, хорошее освещение и тепло. Хорошо, если будет искусственная подсветка лампами.
Ирина К Просветленный (25852) 9 лет назад
В период активного роста фикусы нуждаются в подкормке минеральными удобрениями. Подкормку проводят с соблюдением необходимых предосторожностей - содержание солей в удобрительном растворе не должно превышать 1 г/л . Нельзя применять удобрения с высоким содержанием азота, его избыток приводит к формированию длинных, слабо облиственных побегов и сбрасыванию молодых листьев.
Растения предпочитают относительно высокую влажность воздуха, поэтому их следует размещать на поддонах с увлажненным керамзитом или гравием.
Им нужна защита от сквозняков, и от горячего сухого воздуха, идущего от батарей отопления.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191914) 9 лет назад
корни сожгли удобрением передозировка получилась. Пробуйте переукоренить или черенки посадить
Ирина ДубасоваУченик (139) 9 лет назад
А подскажите как переукоренить? Заранее спасибо
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191914) вынимаете растение из горшка удаляете с корней (если они есть и живые) почву, корни коричневые удалить. места удаления присыпать толченным активированным углем, сушите 3-4 часа корни почва нужна новая, слегка увлажненная, горшок с дренажными отверстиями на 2 см больше объема корней.
Екатерина Мастер (1457) 9 лет назад
опрыскивайте ежедневно листья
Вера Тюменцева Ученик (106) 9 лет назад
Антидепресантами его подкормите и побрызгайте. Если уход правильный - тогда стресс