Как заменить вентилятор 24V на 12V.
Подскажите пожалуйста! Подключен вентилятор на 24 вольта и 0,15 Ампер, (Brushless DC.FAN model:4010S) но он ужасно шумный хочу его заменить на один 12 вольтовый вентилятор 0,12 Ампер (Gembrid D40BM-12A). Научите пожалуйста как это сделать. Читал по этой теме в интернете, кто что пишет: одни пишут резистора хватит, другие стабилизатора и т. д. и т. п. Я, если честно не особо разбираюсь в электронике, но найти по маркировке и спаять необходимые детали для меня не проблема. Заранее спасибо! :)
Самый простой вариант - последовательно включить двухваттный резистор МЛТ-2-100 Ом.
Наиболее правильный - КРЕН8Б или её аналоги из группы "7812" с любым буквенным индексом. Только её, микросхему стабилизатора, желательно прикрутить на алюминиевую пластинку, примерно 2 х 2,5 см и толщиной 1 - 2 мм.
lm7812 поставь и все на этом.
ну так или подобно этому-http://www.kondratev-v.ru/stabilizatory/stabilizator-napryazheniya-na-kr142en12a.html
??? а куды ты его пхать собрался ну так и подключи к линии 12 в и не геморройся
Напряжение 24 вольт????
Простой стабилизатор напряжения....
Нужны 3 детали.... транзистор.... стабилитронНа 12 вольт и сопротивление...