Откуда появилось имя"Иисус"?

Друг №1 Высший разум (763859), закрыт 16 лет назад
Подробнее
Что оно означает?
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173303) 16 лет назад
Происхождение и значение имени
Иисус — русская (современная церковнославянская) транслитерация греческой формы имени Ἰησοῦς, которое принято возводить к ивритско-арамейскому имени ивр. ‎יֵשׁוּעַ‎ (Ие́шуа) — буквально «он спасёт» . Последнее есть усечение формы יהושע (Йеhошу́а) — «Господь есть Спасение» . Имя Йеhошу́а, Йешу́а давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йеhошу́а бин Нун (ок. XV—XIV вв. до н. э.) , которого русская синодальная Библия также называет Иисусом — Иисус Навин.

Йеhошуа/Йешуа — одно из самых распространённых еврейских имён того периода.

Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия) . Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям и священникам. Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем. Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям. Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из рода Давида, «помазанника» , который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.

Klaus ShultzУченик (227) 3 года назад
Передёргиваете.
Иешуа - "Иегова" и "шуа", то есть Иегова-спаситель.
Вы же не переводите Аллилуйа как "господа восхвалите"? Или тоже передёргиваете и переводите?
Оригинальный перевод этого еврейского слова - "восхвалите Яхве/Иегову" ("халелу" и "Ях").
Понимая суть троицы становится понятно, кто пришёл на землю в обличьи человека.
Остальные ответы
Длинный Шмель) Просветленный (40111) 16 лет назад
Ба) Знакомые лица) ) Исусом интересуетесь?) ) С чего бы это?))))
Andrey Kos Мастер (2240) 16 лет назад
Доброй Вам ночи! Имя Иисус представляет собой греческую форму еврейского слова Иешуа. Это имя, как в греческом, так и в еврейском варианте означает “Иегова спасает”, “помощь Иеговы” или “Бог - мое спасение”. В другом пояснении имя Иисус обозначает Спаситель. Это имя было распространено у евреев и неоднократно упоминается в Библии, обозначая разных лиц. Но в первую очередь оно применимо к Господу Нашему Иисусу Христу, Совершителю нашего Спасения. Это имя было назначено Богом Богомладенцу-Господу и указано Архангелом Гавриилом Иосифу Праведному. “Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус; ибо Он спасет людей своих от грехов их” (Мф. 1,21). Таким образом, имя Иисус является человеческим, земным именем Господа, сошедшего на землю и заключает это имя в себе смысл: “Спаситель”.
В маленьком городке Назарете жила красивая девушка по имени Мария. Она очень любила Бога. Однажды, когда Мария была дома одна, ее комнату озарил яркий свет. И в этом свете Мария увидела Ангела Господня. Она очень испугалась, но Ангел успокоил ее и сказал: “Радуйся, Мария! Бог увидел тебя. Очень скоро у тебя родится Сын, и Он будет Сыном Божьим. Ты дашь Ему имя – Иисус. Когда твой Сын вырастет, Он спасет мир от греха”. Мария была готова исполнить все, что угодно Богу. Ангел исчез так же внезапно, как и появился. Добра Вам, веры и удачи-;)