Нефтехимия. В чем отличие меркаптанов от меркаптановой серы?

Меркаптаны - соединения серы общей формулой R-S-H (R- у/в радикал)

Меркаптановая сера - это сера, которая присутствует в нефти или нефтепродуктах в виде именно меркаптанов, а не в виде других сераорганических соединений.

При подготовке нефти к транспортировке, или при производстве топлива важная задача нефтехимии устранение сернистых соединений.

Устранить меркаптаны до нормативов именно по содержанию меркаптановой серы отдельная задача.

В старом ГОСТ 305 на дизтопливо содержалось требование:
массовая доля серы не более 0,2%; меркаптановой серы - не более 0,01%!

Меркаптановая сера - как объект.
Меркаптаны - как класс соединений.

Чтобы устранить меркаптановую серу, необходимо знать химические свойства меркаптанов.

По аналогии: гидроксильный кислород и спирты