Разница Портов PCI Express

Привет. Учусь на киношника. Нужен монтажный стол. Сейчас собираю топовый ПК на AMD FX 8350. Теперь вопрос. Тип подключения ЦП к мамке - Socket AM3+, у мамки (которую хочу взять) есть порты PCI Express 2.x x16, но новые видеокарты требуют порт PCI Express 3.0 х16. Можно ли ставить видюху требующую порт PCI-E3.0 на мамку имеющую ТОЛЬКО PCIE2.x и будут ли они корректно работать вместе (выдавать то, что от них нужно); а так же какая мамка и видеокарта по вашему мнению НАИЛУЧШЕ будут сочитаться с ЦП AMD FX 8350? (видюха 2гб, 256бит, ддр5). Спасибо

Скорость передачи данных у 2 меньше чем у 3.0,работать будет<но неизвестно будет ли тормозить, мамку другую бери с нужным сокетом, а видяху, всё зависит от финансов от 10 и до 65 ну если АМД, а нвидиа дороже.

будет все работать