Продажа алкоголя подставному лицу (несовершеннолетнему).
Мама лучшего друга сегодня на панике позвонила и попросила узнать что ей делать с этой бедой:
в магазин пришла девушка, явно непохожая на малолетку, купила у неё пиво, ушла.
Через короткое время вернулась с... (не помню как называется организация), предъявили удостоверение и паспорт девочки, угрожая штрафом. 30-50 тыс. руб с последующим увольнением с работы.
с з/п 10-15 тыс. руб. для матери-одиночки 2-х детей это сильно круто.
Я знаю эту женщину и знаю что она не стала бы продавать алкоголь малолеткам.
Прошу, дайте совет, как можно решить этот вопрос!
P.S. ей говорили что за такие подставы можно написать в прокуратуру, так ли это?
Уточнил с кем девочка пришла.. С полицейским, якобы он её на улице поймал, грозили мировым судом, денег не вымогали. Просто у нас так "выполняют план"
Протокол составляли, подписывала объяснительную при двух свидетелях. Управляющий была рядом, запись с камеры есть
Объяснительную при двух свидетелях, протокол говорит составили
Так протокол составили или нет? Протокол по данному составу, в это ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ могут составить либо полиция либо Роспотребнадзор. Санкция там действительно предусматривает штраф от 30000 до 50000 рублей.
Что вообще она подписывала?
полицию позвать и написать заяву на этих вымогателей