Образовательный путь

Помогите пожалуйста по физике. Очень надо.

1)Заяц, спасаясь от преследующей его собаки, делает резкие прыжки в сторону, когда собака уже готова схватить его зубами. Почему собаке трудно поймать зайца, хотя бегает она быстрее?
6)Внутри чугунной отливки во время литья образовались пустоты. Для определения размера этих пустот отливку взвесили и измерили её объем. Объем оказался равным 4,2 дм3, а масса 27, 3 кг. Каков размер пустот?

2.Почему при полете крыло бабочки движется медленнее, чем крыло осы?

3.Почему черепахи, опрокинутые на спину, обычно не могут самостоятельно перевернуться?

4.Пружина динамометра под действием силы 4 Н удлинилась на 5 мм. Определите вес груза, под действием которого эта пружина удлиняется на 16 мм.

5.Плотность водорода в газообразном состоянии 0,09 кг/м3, в жидком – 69 кг/м3, в твердом – 80 кг/м3. В чем причина такого изменения плотности водорода?

Дополнен

Совсем не понимаю. Может кто подробно всё объяснить?

1. дело не в скорости собаки... старый охотничий приём надо использовать - насыпать зайцу на хвост соли и заяц твой...
6. все бы хорошо, да удельного веса чугуния не знаю..
2. честное слово не мерил... но определённо крыло бабочки больше, чем у осы...
а знаешь, самое большое крыло - у самолёта, оно ваще не движется....
3. ноги короткие..
4. тут всё прямопропорционально.. пропорцию составьте..
5. в определённых воздействиях человека на сей газ, а впоследствии и жидкость...