Что такое дебаркадер?
Дебаркадер — плавучая пристань, причальное сооружение в виде судна или понтона, стационарно установленное (обычно в речном порту) и предназначенное для стоянки грузовых и пассажирских судов.
Зачастую на дебаркадерах размещаются кафе, рестораны или даже офисы.

Эти дебаркадеры после окончания навигации буксируются в порт, где и зимуют

Шуховский металло-стеклянный дебаркадер Киевского вокзалафотографии -->
Также употребляется для обозначения части пассажирской платформы железнодорожного вокзала, перекрытой навесом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дебаркадер
ДЕБАРКАДЕР
См. описание слова ДЕБАРКАДЕР
ДЕБАРКАДЕР [дэр] , -а и (устар. ) ДЕБАРКАДЕР [дэр] , -а, м. 1. Плавучая пристань. 2. Крытая платформа (платформы) железнодорожной станции. II прил. дебаркадер-иый, -ая, -ое и дебаркадерный, -ая, -ое (устар.) .
http://mirslov.ru/1/5/6258/
Кораблик превращенный в пристань.
Баржа- пристань, баржа-гостиница стоящая на "приколе", используется на реках, для более удобной швартовки суден, т. к. находится на одном уровне с судном (в отличии от пристани).
Да это сооружение прибрежное, предназначенное для причала речных кораблей.