Материальная ответственность при недостаче

Андрей Комарь Знаток (301), на голосовании 9 лет назад
Добрый день. Работаю руководителем службы ИТ. На данный момент получил уведомление о сокращении. Имею договор о полной мат. ответственности (когда то был подписан в добровольно-принудительной форме, о чем сейчас сильно жалею). Так вот, при сокращении наверняка будет проведена инвентаризация и выявлена недостача. Уверен что недостача будет, т. к. компьютеры, ноутбуки, принтеры, телефоны и т. п. техника выдавалась людям на рабочие места, а организация большая, много зданий и участков, техника постоянно работниками перемещается с места на место, во время проведения Олимпиады, вообще был ажиотаж, приходилось ставить технику "левым людям", работающим по ГПХ, которые потом просто исчезли, где и куда делась техника не известно. У меня вопрос: с одной стороны у меня есть договор о полной мат. ответственности, но с другой стороны, уследить за техникой я физически не могу и нет моей должности в Перечне должностей. Смогут ли взыскать с меня недостачу через суд?
Голосование за лучший ответ
Nic Мудрец (10108) 9 лет назад
Это все числится на тебе на подотчете?
Андрей КомарьЗнаток (301) 9 лет назад
Да, числится! Есть бухгалтерские документы, это подтверждающее. Есть моя подпись, подтверждающая, что я это принял.
Nic Мудрец (10108) Имеют полное право повесить и повесят, если за оставшееся время не проведешь самостоятельную инвентаризацию и не заготовишь документы о перемещении и списании.
Елена Журавлева Просветленный (42666) 9 лет назад
Если должности нет в Списке, то договор о материальной ответственности ничтожен
VLAD STEP Просветленный (43886) 9 лет назад
Думаю это покажет время.
Трястись не стоит.
Смогу предположить, что при подписании договора
о материальной ответственности одновременно проводится и
инвентаризация. Т. е. составляется акт того что Вы принимали.
Логично?
Факт принятия стоящих на учёте материальных ценностей
( основных средств)
должен быть подтверждён.
Если такого или подобного документа нет, то как определить
сам факт недостающего ?
А вменять материальную ответственность только лишь
подписанием Договора
о мат. отвественности это явно полумера . За неё отвечает и
первый руководитель, и гл. бухгалтер.
Так что сам процесс сокращения должен произойти естественным
путём. Никаких препятствий со ссылкой на Вашу
мат. ответственность быть не должно.
При предъявлении каких-либо требований со стороны
руководства предлагайте обращаться в суд.
При поддержке стороннего адвоката вопрос будет
решаться в Вашу пользу.
Так что не отчаивайтесь. Жизнь продолжается ...
и она прекрасна !
Андрей КомарьЗнаток (301) 9 лет назад
Спасибо ! -) На самом деле, инвентаризация была... пару месяцев назад и через 8 месяцев после подписания договора. В результате инвентаризации выявлена недостача, в акте я написал что не согласен с недостачей, т. к. инвентаризация проведена не по всем участкам, что недостающая техника находится именно там, куда они не заглядывали, а того чего еще не хватает, было украдено во время Олимпиады и отследить сей процесс не в моих силах ...
Алексей Мудрец (14651) плюньте на все на врятли с такими высказываниями они подадут в суд так как в случае чего вы побежите в прокуратуру искать поддержку те в свою очередь закроют для инвентаризации все здание начнуться проверки и как вы говорите что много своровали в олимпиаду то всплывет то о чем не желательно говорить так что можете на край этим и пугнуть (по крайней мере тут все равно виноват директор или управляющий что не полная инвентаризация была а о н не проследил)
Алексей Мудрец (14651) 9 лет назад
как бы сказать поточней у каждой должности есть материальная ответственность то есть даже поломойка отвечает за швабру но у каждой должности своя мера мат. ответственности из этого следует что если вы подписали договор о ответственности грубо говоря за все что есть в здании то и спрашивать будут за все здание но когда выносят планшет это незаметно а когда выносят комп первым делом это видят охрана (при таких размерах о которых вы пишете не иметь охрану на выходе грубо) и сумма ущерба будет не малая так чт будет суд хотите или нет но если как сказал влад нет инвентаризационной описи они скорее всего и не подадут в суд