Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пож-та.

Татьяна Пятова Знаток (479), закрыт 15 лет назад
В воск нас пригласили крестить ребенка 1,5 месячного.
Какой крестик надо злолтой или серебренный. И кто должны покупать крестные или родители?
Лучший ответ
Belka Мудрец (12666) 15 лет назад
По традиции Церкви младенца следует крестить в восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, по вере которых крестят младенцев (попутно следует заметить, что при крещении взрослых старше 18 лет крестные не нужны).

Крестные обязательно должны быть крещеные и верующие, так как они берут на себя обязательство воспитывать своих крестников в духе Православия и благочестия. После погружения младенца в купель крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.

По русской традиции крестных бывает двое - женщина и мужчина, но обязателен лишь один. Для мальчика это мужчина, для девочки - женщина. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. А вот бабушки, дедушки, братья и сестры вполне могут стать крестными родителями.

Крестик можно купить в храме, тем более что там продаются уже освященные крестики. У многих уже есть какой-то крестик, часто это семейная реликвия или подарок. Такой крестик надо предварительно показать священнику, и он определит, правильно ли этот крестик сделан и освятит его.
http://eparhia.onego.ru/kresenie.htm

Многие приходят просто, без подготовки, думают: батюшка помолится, окунут их младенца - и он будет крещен. Это не так.

Здесь дело гораздо более великое и более страшное, здесь Сам Бог, сами ангелы предстоят, принимая нашу веру, нашу готовность, и мы не должны быть равнодушны. Ни в коем случае нельзя настраивать себя потребительски, формально: вот, мы заплатили в свечной ящик деньги, нашего ребенка зарегистрировали в книге, сейчас его окрестят, мы получим свидетельство о крещении и положительный результат всего этого не замедлит сказаться.

К началу таинства надо приходить вовремя, поэтому о времени узнайте заранее. Необязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают это великое Таинство.

Что нужно принести с собой в храм? Крестик можно купить в церковной лавке, а можно принести с собой. Крестик, купленный в ювелирном магазине, нужно дать священнику, он его освятит. Для крещения малыша вместо тонкого шнурочка или цепочки для крестика лучше использовать неширокую ленточку, тесьму.

Существует благочестивый обычай: во время Таинства на крещаемого надевают новые белые одежды - символ очищения души от греха, начала новой жизни. Одежды эти можно купить заранее, но можно обойтись и тем, что есть - нужно лишь, чтобы одежда была светлой, чистой и новой. Для младенцев - это рубашечка, обычно с вышитыми крестиками на груди, на плечах или на спине. Если по каким-то причинам белых одежд принести с собой не удастся - не огорчайтесь, совершению Таинства крещения это не препятствует.

Для крещения также нужны новая белая простыня или полотенце - они понадобятся по выходе из купели, особенно в тех храмах, где крестят полным погружением.

Что надо делать, чтобы Таинство крещения доставило родным и близким не только духовную, но и житейскую радость? Хорошо, если крестный отец сможет купить крестик для младенца, взять на себя расходы по совершению таинства, подготовить подарок по своему усмотрению. Крестная же мать обычно дарит ризки - ткань, в которую заворачивают младенеца-крестника после купели, а также крестильную рубашечку, чепчик. Если решат подарить какие-либо подарки, то выбрать надо то, что было бы практически удобно и для младенца, и для его близких.

Крестик после таинства крещения с ребеночка не снимают. Он не мешает ни при переодевании, ни при мытье и купании; малыш привыкает к нему и не обращает на него особого внимания, не играет им, а когда станет постарше, с удивлением спросит: Мама, а почему у (имя сверстника) нет крестика?

http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?id=11275
Остальные ответы
Олег Зайцев Мыслитель (8584) 15 лет назад
а по-моему крестят детей после 6 месяцев.. . А крестик в зависимости от финансового состояния, не забудь себе купить
Danute Grusniene Мастер (1682) 15 лет назад
Krestik pokupajut kriostnije,a uz zolotoi ili serebriannii eto kak vah karman vineset
lisa Мыслитель (5403) 15 лет назад
я слышала, что крёстные должны покупать. а золотой или серебрянный, это надо обговорить с родителями.
Елена Картошкина Мастер (1605) 15 лет назад
Крестик покупают крёстные, какой он будет неважно, главное, что его осветят!!!!
Олеся Гниденко Профи (805) 15 лет назад
Мы крестили дочь В 1 месяц. Крестик покупали кресные родители, мы договорились, что это будет серебрянный. Золотой рано, а то вместе с головой снимут. А серебро еще и бактерицидными свойствами обладает.
Аленка Мыслитель (5998) 15 лет назад
Крестик должны крестные родители покупать, какой - решайте сами!
enterprise Мастер (1265) 15 лет назад
ребенка действительно надо крестить на 40 день от рождения-так что здесь все правильно... крест покупает крестный, а какой-это не важно, хоть с алюминия (хотя крестная тоже может"проспонсировать" покупку-договаривайтесь между собой сами)... крестная обеспечивает хлеб, кагор, крижму (полотно, в которое завернут ребенка после купели). ну и крестные при себе тоже должны иметь крестики...
личный кабинет удалён Просветленный (39673) 15 лет назад
после 40 дней можно кристить. крестик покупают крёстные... любой, это ж на всю жизнь, говорят кто сохранил крестильный крестик, куда б его не брал, будет везти...
Галина Мастер (1655) 15 лет назад
Правильно! Ребенка крестят на 40-й день! Вот только сегодня случайно попали на крестины, когда решили зайти посмотреть церковь на Измайловской (всем советую, красиво!) . И вот женщина с нами рядом спросила то же самое! Батюшка ей ответил: крестик нужен маленький, чтобы ребенок им не царапался, если позволяют деньги - то золотой, а так можно алюминиевый! Согласуйте это с родителями - главное, чтобы они были согласны, чтобы крестик покупали крестные! и одежду в том числе!