Какой самый удаленный объект, видимый невооруженным глазом?

Нашу соседку - Элипс в Андромаде (М31), и если зрение как у орла - может быть увидишь спираль в Треугольнике - 33 в каталоге Мессье:
"M31, Туманность Андромеды Галлактика. класс Sb звездная величина 4.6m 00h 42m 42,0s +41 16 00,0 Андромеда Ярчайшая галактика на северном небе. В достаточно темные ночи хорошо видна невооруженным глазом. Лучше всего наблюдать ее в бинокль или в телескоп с небольшим увеличением, поскольку ее размеры довольно значительны. Имеет крупное и очень яркое центральное ядро. Спирали имеют значительно более низкую поверхностную яркость. Но и их можно рассмотреть в Алькор. Примерно такую же картину можно увидеть и в 110-150 мм инструменты. В 200 мм инструмент можно заметить, а в 265 мм рассмотреть шаровое скопление G1. Оно имеет 14 звездную величину и размер порядка 10 угловых секунд. Это ярчайшее шаровое скопление в местной группе галактик. Оптимальное увеличение D/6-D/3, для шаровых скоплений 0.7D-2D. Гигантская спиральная галактика, по форме подобна нашей Галактике, но примерно вдвое массивнее. Наблюдения показывают, что галактический диск простирается в длину, по крайней мере, на 4,5 градуса. Близость Туманности Андромеды (ее удаление составляет 0,7 Мпс. , или 2 млн. световых лет) позволят проводить ее детальное изучение, что способствует лучшему пониманию таких проблем, как вращение галактик, эволюции звезд и масштабы расстояний во Вселенной.
M33, Галактика Треугольника. Спиральная галактика класса Sc.5.9 m. 01h 33m 54,0s +30 39 00,0 Треугольник Имеет низкую поверхностную яркость, и по этому ее можно наблюдать только в темные ночи с хорошо адаптированными к темноте глазами в призменный бинокль или в телескоп с равнозрачковым увеличением. Очень слабый объект. Центральное ядро имеет еще терпимую яркость, а спиральные рукава настолько слабы, что в Алькор не могу рассмотреть границ спиралей. Однако в 110-150 мм инструменты уже спирали хорошо заметны на фоне более темных соседних участков. В 150-200 мм хорошо видно клочковатое строение спиралей. В 200 мм видно спирали на всем протяжении и галактика оставляет неизгладимое впечатление. Оптимальное увеличение D/6-D/4. Одна из ближайших к нашему Млечному Пути спиральных галактик, входящая в Местную группу галактик; удалена от нас на расстояние 2,4 млн. световых лет. "

Сервер Mail.ru

для меня - это солнце, так как имею -4 диоптрии и звёзд не вижу невооружённым взглядом.

Расстояние видимости невооруженным глазом напрямую зависит от размеров объекта. :)))

Звезда в какойнибудь галактике