Образовательный путь

Можно ли не идти на выпускной в 11 классе?

Привет! Как думаете, можно ли не идти на выпускной в 11 классе?
Мне 18 лет, 1,5 года назад я перешла в другую школу. Дело в том, что в нашей гимназии собираются устроить пышный выпускной, с дорогими подарками учителям и т. д. Выпускной стоит 15 тысяч, плюс ещё надо купить красивое платье, туфли, сумку. У нас бедная семья, столько денег нет. Мама в принципе может подкопить денег, но мне не хочется её напрягать. Да и я сама не особо хочу идти на выпускной, отношения с одноклассниками вполне хорошие, но особо ни с кем не подружилась. Кроме меня на выпускной не идёт только 1 девочка, но она уезжает заграницу в это время. А какую причину придумать мне? Не хочу говорить, что из-за финансов. И вообще, это не будет неуважительно по отношению в классу, школе ?
Есть такие, кто тоже не ходил на выпускной?
Заранее спасибо.

можно.
объяснять никому ничего не нужно.
документы об образовании можно получить в канцелярии через день-2.
но предупредить классного руководителя нужно.

Да скажи прямо, что нет такой суммы. А мнение одноклассников не имеет значения. Разбежитесь, разъедитесь....

Можно, моя дочь не ходила, никому ничего не объясняли, просто предупредили, что ее не будет. В ее классе многие не пошли, кстати...

можно

Силком никто не тащит.