Добрый день! Есть сложности с приватизацией... Человек прописан по двум различным адресам. И ЭТО В РАМКАХ ОДНОЙ ОБЛАСТИ.

Нина Знаток (366), на голосовании 9 лет назад
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как решить вопрос.

Приватизируем квартиру...
На руках имеется поквартирная карточка. В ней на текущий момент прописаны два человека:
Первый - проживающий в квартире на данный момент (разумеется зарегистрирован).
Второй - зарегистрирован в 1990г.

Второй с 1990 года по факту в этой квартире не появлялся. И как выяснилось (по своим каналам) давно-давно прописан в другом месте по сей день. Связи с ним нет. Но прописка в нашей области.

При подачи документов на приватизацию на развернули с аргументом, что Второй должен также участвовать. Но ОН УЖЕ НЕ ПРОПИСАН!

По сути, его нужно попросту выписать из карточки. Но как это сделать без суда? Может на основании запроса в ФМС (область-то одна).

Кстати, где хранятся данные о регистрации Второго (он живет в райцентре)? Первый живет в областном центре этой области...

Спасибо заранее за помощь!
PS: Кажется, сумбурно написал, надеюсь, что понятно.
Голосование за лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (223742) 9 лет назад
В другом месте он может быть зарегистрирован временно. ОФМС на постоянку зарегистрировать не может, если не снялся с реги по старому месту проживания. Хотя и бывают накладки.
НинаЗнаток (366) 9 лет назад
Однозначно на постоянно прописан по новому месту.
Как раз накладка... Как тогда быть?
Серый Искусственный Интеллект (223742) Узнавайте в ОФМС по месту его нынешней регистрации и проживании. Возможно документы по снятию с регистрации не дошли до адресата. Напишите письмо начальнику ОФМС.
Юрий Басалаев Просветленный (32653) 9 лет назад
снять с регистрации можно только в судебном порядке.
НинаЗнаток (366) 9 лет назад
Кхм!
Единственное место где упоминается его старая прописка - это поквартирная карточка. И больше нигде.
В остальных случаях фигурирует только новое место прописки.
А комитет по приватизации слышать о этом не хочет - "В карточке есть и все тут"
Как поставить запись, что человек выбыл, а запись забыли поставить?
In brevi Искусственный Интеллект (111008) 9 лет назад
У вас в карточке указан человек и юридически он также зарегистрирован как и вы. И имеет такие же права на приватизацию как и вы. Регистраторов не интересуют ваши слова где и сколько товарищ не появлялся - они смотрят документы.
Вам не хватило двадцати лет, чтобы определиться с приватизацией - теперь вам не хватит нескольких недель, чтобы выиграть суд о признании человека утратившим право пользования... Ну, значит, собственность не так уж и нужна...
НинаЗнаток (366) 9 лет назад
Вы абсолютно правы. Но я живу в соседней квартире (дом на две квартиры) и наша квартира давно приватизирована.
Моя цель выкупить придомный зем. уч. по 36ст. ЗК. А для этого нужна приватизация.
И только на прошлой неделе я смог уговорить соседа (взяв на себя все издержки и еще и денег в карман)

Вот такая история :(
In brevi Искусственный Интеллект (111008) Печалька.... Но прежде, чем денежку давать надо было глянуть в документы... А теперь-быстро в суд...
Надежда Кочергина Оракул (50906) 9 лет назад
Постарайтесь снятия с регистрации в первой квартире в паспортном столе.. Через суд в конце-концов снимайте с регистрации ," как утратившего право пользования".. Основания - Добровольно длительное время не проживает, не платит за ЖКУ, не ремонтирует жилье.. Приватизацию продлят..
НинаЗнаток (366) 9 лет назад
Надежда, спасибо!
Так и планирую поступать...
Но снять с регистрации (исправить ошибку в карточке) нужно на основании какого-либо документа. Например, заверенная нотариально ксерокопия паспорта (с новой регистрацией) или на основании ответа районной УФМС. Но кто уполномочен сделать такой запрос и желательно в сжатые сроки? :(

Надеюсь, что продлят... Говорят Справедливая Россия выставили на рассмотрение законопроект о продлении.
Надежда Кочергина Оракул (50906) Нужно представить документ, подтверждающий постоянную регистрацию во 2-й квартире более позднюю, чем 1990 год.. По своим каналам, как говорите.. Тогда снимут с регистрации в первой квартие..
Sergey Искусственный Интеллект (154504) 9 лет назад
без суда не снять
какой на фиг еще паспортный стол
или сам или через суд