Работа с масками в фотошоп.

Очередной тупой вопрос.
Смотрите на фотографию - пример.
http://radikall.com/images/2015/02/04/5aXHf.png
Открыт исходник. Дальше сделаны 2 его копии. Одна - настроил небо и наложил градиент на маску. Вторая - фильтр "Цветовой контраст".
Как дальше, используя маски, изменить еще что-то конкретное? Если на исходнике изменить, например, оттенок воды, то меняется цвет всей фотографии. А если выделить эту самую воду, то при изменении выделения получаются очень резкие края. Но если несколько раз дублировать исходник и изменять детали на этих копиях, то они "перекрывают" предыдущие.
Думаю, вопрос понятен. И, скажу заранее, фото - хлам. Знаю.

копия слоя исходника, создать маску и на маске выделить воду.

Маска не призвана менять что-либо. Изменения достигаются корректирующими слоями, к которым может быть применена маска. Для того, чтоб коррекция применялась к одному слою, а не ко всему изображению, нужно применить обтравочную маску!

А вы выделите откройте новый слой, закрасьте или залейте и воспользуйтесь в списке ниже кнопки "Слои" строкой Перекрытие. И у вас получится вот так -

Копируй слой с размытием краёв! пикс 3/5 поставь, смотря от размера исходника! С масками потом разберёшься))))