Информационные технологии

Карта градиента Фотошоп

хочу создать контурный свет в фш. но не работает карта градиента. градиент не исчезает после создания обтравочной маски на черный слой с заливкой и не рисуется контурный свет. в чем проблема? подскажите что делать

Чтобы посоветовать, что делать, нужно ЗНАТЬ, что ты делаешь. И что из этого делаешь "не так"...
Прикрепление к вопросу скрина с развёрнутой панелью слоёв помогло бы в решении твоей проблемы. Объяснить её словами у тебя не получилось.
Карта градиента это корректирующий слой, изменяющий слой подлежащий. То есть, если тот однотонен, то и градиента на нём отображаться не будет. Всё зальётся частью выбранного спектра, соответсвующего тону заливки нижнего слоя.
Обтравочная маска не даёт корректирующему слою воздействовать на слои, находящиеся ниже слоя-обтравки, если на слое-обтравке имеются прозрачные области.

Белым цветом рисуй на новом слое он должен повыше быть черного слоя

Белым цветом рисуй на новом слоея он должен повыше быть черного слоя.