Запятая
Я немного успокоился (1) и (2) когда мама ушла на работу (3) взялся за свои привычные дела (4) хотя настроение было совсем не радостное.
Почему запятая не ставится под номером 1, дайте мне развернутый ответ, прошу вас
Выбросим из предложения подчиненное предложение "когда мама ушла на работы". Останется во что:
Я немного успокоился И взялся за свои привычные дела.
Два однородных сказуемых, связанные союзом и.
Запятая не ставится между однородными членами предложения.
Я немного успокоился и взялся за свои привычные дела
текст перевёрнутый
Развёрнутый:
Кто/что - я.
Я что сделал - успокоился. Я что сделал - взялся.
И там, и там - я.
И там, и там - что сделал.
Простая предикативная основа. Раз сказуемых 2, то осложнённая однородными сказуемыми.
Между однородными членами предложения, соединёнными/разделёнными сочинительным союзом И зпт не ставица.
Я немного успокоился и, когда мама ушла на работу, взялся за свои привычные дела, хотя настроение было совсем не радостное.
(2),(3),(4)-запятая ставится, т. к. СПП.
если убрать одно из сложноподчиненных предложений, а именно второе, то можно заметить, что союз соединяет два однородных сказуемых. Поэтому, (1)- запятая не нужна. Смотрите: Я немного успокоился и взялся за свои привычные дела, хотя настроение было совсем не радостное.
А между однородными, как известно, в данном случае не ставится запятая.