Запятая

Я не­мно­го успо­ко­ил­ся (1) и (2) когда мама ушла на ра­бо­ту (3) взял­ся за свои при­выч­ные дела (4) хотя на­стро­е­ние было со­всем не ра­дост­ное.
Почему запятая не ставится под номером 1, дайте мне развернутый ответ, прошу вас

Выбросим из предложения подчиненное предложение "когда мама ушла на работы". Останется во что:
Я немного успокоился И взялся за свои привычные дела.
Два однородных сказуемых, связанные союзом и.
Запятая не ставится между однородными членами предложения.

Я немного успокоился и взялся за свои привычные дела

текст перевёрнутый

Развёрнутый:
Кто/что - я.
Я что сделал - успокоился. Я что сделал - взялся.
И там, и там - я.
И там, и там - что сделал.
Простая предикативная основа. Раз сказуемых 2, то осложнённая однородными сказуемыми.
Между однородными членами предложения, соединёнными/разделёнными сочинительным союзом И зпт не ставица.

Я не­мно­го успо­ко­ил­ся и, когда мама ушла на ра­бо­ту, взял­ся за свои при­выч­ные дела, хотя на­стро­е­ние было со­всем не ра­дост­ное.
(2),(3),(4)-запятая ставится, т. к. СПП.
если убрать одно из сложноподчиненных предложений, а именно второе, то можно заметить, что союз соединяет два однородных сказуемых. Поэтому, (1)- запятая не нужна. Смотрите: Я не­мно­го успо­ко­ил­ся и взял­ся за свои при­выч­ные дела, хотя на­стро­е­ние было со­всем не ра­дост­ное.
А между однородными, как известно, в данном случае не ставится запятая.