Можно ли вернуть аванс за проведение банкета за 4.5 месяца до даты, если уже был подписан договор?
В одном из ресторанов нами был заказан банкет с внесением аванса 10000 руб и получена квитанция об оплате. За 4.5 месяца мы решили отказаться от банкета. С рестораном был заключен договор, в котором говорится, что при отказе аванс удерживается 100%. Можно ли как-нибудь вернуть аванс? И законно ли, если они откажут нам в возврате?

Если в договоре везде указано слово Аванс, то это точно аванс, а не задаток? Просто не могу до конца понять разницу и определиться, что мы внесли: Ааванс или задаток:)
У вас оформлен аванс. Если ресторан не докажет свои убытки в связи с вашим заказом - должен вернуть аванс в полном объёме.
отказ в возврате аванса законен
что в вашем случае будет необьективной, а что обьективной причиной- на усмотрения суда или самого исполнителя :)
что делать? деньги вам вряд-ли вернут
предложите на сумму аванса устроить вам угощение в удобный вам день - обычно люди с совестью пойдут навстречу, еще 4,5 месяца, да и денег дали же