Стоит ли обрабатывать деревянную вагонку в парилке специальным лаком, а полки маслом, или нет?

Андрей Майнов Знаток (287), закрыт 9 лет назад
Есть мнение, то даже в дорогих финских экологически чистых лаках присутствует вредна химия (якобы это будет ложкой дёгтя в боке с мёдом)
Лучший ответ
Эрик Вулф Мыслитель (9952) 9 лет назад
Рекомендую Тиккурилу, пропитка на водной основе
Остальные ответы
Пользователь . Просветленный (35777) 9 лет назад
Хотите париться с запахом дерева? Не надо ни чем обрабатывать. Если с запахом химии-обрабатывайте...
афиноген стаф Мудрец (11272) 9 лет назад
Нет конечно, любая пропитка при нагреве будет выделять химию. Чем плохо натуральное дерево?
захария милявская Просветленный (40093) 9 лет назад
Ничем, тем более через несколько лет полки и стены зашкуривать от пятен.
вадим рябков Знаток (292) 9 лет назад
Замазюкай их чем нибудь. Иначе со временем мокрое дерево начнёт гнить.
Джонни Депп Знаток (313) 9 лет назад
Тикурила. Сауна суопи называется. В один слой. Для полок другая, на льняном масле. Тоже у тикурилы есть.
Завод ОБЕРЕГ Ученик (247) 5 месяцев назад
Подборка аргументов от противников обработки полков в бане:

Масло для полков 2.jpg– Лучшим средством защиты и «обработки» парной считается вентиляция, температура, правильно подобранное дерево для отделки (липа, осина, ольха — доступные; абаш, меранти, седрелла, офрам — редкие).

– Совсем не трудно время от времени зашлифовать или соскоблить потемневший слой древесины, и она опять как новая!

– Категорически нельзя обрабатывать полки в финских саунах: там сухая атмосфера и очень высокая температура – до 110 градусов Цельсия. В таких условиях на полках не должно быть никаких посторонних веществ.

– Если дерево ничем не обрабатывать, то оно остается экологически чистым и полезным.

– От необработанного дерева в бане только натуральные запахи, приятно, когда использованы ароматные породы — та же липа, например, или кедр.
Подборка аргументов от защитников обработки полков в бане:

Масло для полков 3.jpg– Без дополнительной защиты дерево очень быстро потемнеет.

– Дерево разбухает под действием влаги и сжимается при сушке, при этом меняются его габариты и могут возникнуть трещины.

– В тех местах, где дерево соприкасается с телами людей, оно очень быстро становиться грязным из-за жира и пота, и на древесине появляются пятна.

– Незащищенная поверхность древесины от постоянного нагревания и охлаждения, а также от намокания и сушки, становится шершавой и неровной.

– От тяжелых температурных условий и намокания дерево быстро сгнивает.

– От постоянной влажности на древесине в недоступных местах может возникнуть грибок и плесень.

– Влажная древесина – отличная среда для различных грибов и бактерий, из-за которых происходит быстрое биологическое разрушение древесины.

Несомненно, и те, и другие аргументы имеют право место быть. Их трудно оспорить и поэтому люди не приходят к единому мнению.
Подробнее: https://zpo-obereg.ru/blog/tekhnologii-naneseniya/nuzhno-li-obrabatyvat-polki-v-bane-maslom/