Каков принцип действия машинного генератора переменного тока???
Что называется действующим значением напряжения в сети переменного тока?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Вращающаяся часть генератора называется ротором, а его неподвижная часть является статором. Генератор переменного тока, принцип действия которого будет рассмотрен, имеет статор и ротор, которые по своей конструкции могут быть одновременно якорем и индуктором. Практически, всю электроэнергию на мировых электростанциях производят генераторы переменного тока. При вращении индуктора, создается магнитное поле, которое вращается и наводит в обмотке статора переменную электродвижущую силу. Ее частота полностью совпадает с частотой вращения ротора.
Источник: