Подскажите название цветка? )

В Турции ростут кусты с розовыми цветами
С ними связана красивая древняя легенда, помню плохо, пересказывать не буду
А вообще они ядовиты, если в закрытой комнате поставить букет на ночь - можно отравиться ..

Олеандр — Nerium (Семейство - Кутровые — Apocynaceae)

Название рода происходит от греческого neros, nerion — влажный, сырой: в природе олеандр всегда растет у воды. 3 вида вечнозеленых кустарников, распространенных в районах со средиземноморским климатом от Южной Европы и Северной Африки до Японии.

Олеандр обыкновенный (Nerium oleander) - Вечнозеленый крупный кустарник с ветвящимися буроватыми стеблями, покрытыми округлыми чечевичками. Листья длиной 10—15 см, шириной до 3 см, супротивные или в мутовках по 3, ланцетные или линейно-ланцетные, цельнокрайние или неясногородчатые, на коротких черешках, голые, кожистые, темно-зеленые, со светлой срединной жилкой. Соцветие — многоцветковый сложный щиток или кисть на конце побега. Чашечка длиной до 1 см, с 5 отогнутыми зубцами, красноватая. Отгиб венчика колесовидно-воронковидный, до 6 см в диаметре, 5-членный, доли его обратнояйцевидные, изогнутые, переходящие в короткую узкую трубку, с бахромчатыми язычками в зеве, розовые, белые или желтые. Родина — Средиземноморье; растет в лесах, в долинах рек, по морским побережьям, скалам, сухим долинам предгорий и среднегорного пояса. В культуре с 1596 года. Известно много садовых форм, различающихся степенью махровости, окраской цветков и интенсивностью запаха. Ядовит.

Этот цветок с древних времен считается очень опасным, легенда гласит, что турецкая женщина, зная об измене мужа, должна положить возле тарелки с его едой цветок олеандра, это было своеобразным предупреждением изменнику. И значило, что в следующий раз, в тарелке окажется яд. Вот такая вот история, которая заставляет еще раз задуматься о красоте и злодействе. Но это не повод перестать восхищаться чудесными розовыми соцветьями олеандра, которые растут повсюду.

Кипарис понятно вам?!

мухомор!

если речь про то что на картинке у Надюшки, то от букета в спальне просто заболит голова, а вот войско александра макеждонского понесло потери изза того что решили шашлычком побаловаться на веточках этого растения, я еще не стоит жевать его листья-спровоцируете сердесчные проблемы
все части олеандра ядовиты
а еще в турции есть лантана, среди кот есть и сиренево розовые цветы, кот тоже ядовита, и думаю что таких растений еще много, не берите в рот всякую гадость

Этот цветок называется Олеандр. Он очень красив !