Фгдс желудка. Нужен совет !
Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим. Стенки эластичные, слизистая гиперемирована, отечная н/з отдела с белесоватым налётом. Зет линия чёткая. розетка кардии смыкается не плотно (сильно ослаблена).
В желудке натощак умеренное кол-во секреторной жидкости пенистого хар-ра. Складки расправляются воздухом полностью. Перистальтика средними волнами. Слизистая н\з и антрального слизистая бульбарного отдела локувицы ДПК гиперемирована . Отечная БДС прослеживается в просвете светлая желчь .
Заключение НСРК. Рефлюкс-Эзофагит. Поверхностный очаговый гастрит 1 ст. акт. Бульбит обострение.
Вот такое заключение сделали после того как прошел ФГДС желудка, и сказали что катерогически избегать усилинных действий то есть напряжения. И может пойти воспаление клапана то есть язва. Что делать?
Вообщем-то, ничего страшного . такое заключение сейчас можно поставить 70% наших сограждан ,,,Диета особая не требуется, но принимать пищу надо небольшими порциями, после еды минимум пол-часа не ложиться и не работать наклонившись, тяжести не таскать, А есть нужно то, что не вызывает у Вас изжоги . тяжести в желудке . болей, сами можете отрегулировать своё меню и провести курс лечения - назначения сделает врач энтеролог,,
У вас воспаление луковицы 12п. кишки и желудка-гастробульбит. И заброс желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс-эзофагит). Нужна диета №1, прокинетики (Домперидон), ИПП (Нольпаза, Эзолонг и др.) и препараты висмута субцитрата (Вис-Нол, Де-Нол, Гастро-норм).
лечитесь
В гугле наберите - лечение питьевой содой!
Диета и блокаторы протонной помпы.