Помощь кто сколько может от 2 класса и выше
1. В каком слове с точки зрения современного русского языка нет приставки?
а) известная, б) считают, в) переговоры, г) подножие.
2. Найдите четвёртое «лишнее»:
а) первая, б) триста, в) один, г) одиннадцать.
3. В каком слове пишется одно п?
а) а (п, пп) етит, б) а (п, пп) атия, в) и (п, пп) одром, г) о (п, пп) онент.
4. Какое слово соответствует следующей схеме: ?
а) всеобщего, б) неподалёку, в) бесспорностью, г) расположенный.
5. Какое из существительных образовано от латинского слова, в переводе на русский означающего «земля»?
а) терапевт, б) термос, в) территория, г) терновник.
6. Найдите исключение из правила «Правописание н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных»:
а) установлено, б) священный, в) традиционные, г) импровизированная.
7. В какой из рядов слов с точки зрения этимологии входит слово колесница?
а) колено, поколение; б) колода, колодец; в) коллектив, коллекция; г) кольцо, около.
8. С каким древнегреческим мифом связано название Ионического моря?
а) об Авгиевых конюшнях; б) о золотом руне; в) о Прометее, похитившем огонь;
г) о возлюбленной Зевса, превращённой им или его женой Герой в белую корову.
9. Какое из слов не является этимологическим родственником имени древнегреческого
бога Хронос (не путать с титаном Кроносом!).
а) синхронный, б) хронический, в) хромосомы, г) хронология.
помощь помощь помощь все ещё нужно
2б
3б
4-
5в
6а
1б, 2б, 3б, 5в, 6а, 7г9г