Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!) Заранее спасибо!

Екатерина Колеватова Знаток (287), на голосовании 9 лет назад
Лестница из крупноразмерных элементов (лестница состоит из различных маршей и площадок, марш опирается на продольное ребро площадки)

Длина лестничной клетки – 4800 мм

Ширина лестничной клетки – 2200 мм

Высота этажа – 2700 мм
Голосование за лучший ответ
Алекс ** Мыслитель (7948) 9 лет назад
Уклон марша принимается по СНиП (в зависимости от назначения, этажности здания) для основных лестниц 1 :2—1 : 1,75, для вспомогательных 1 : 1,25. Все ступени в марше должны иметь одинаковые, удобные для ходьбы размеры, число ступеней в марше назначается не более 18, но не менее 3. Ширина проступи должна быть 300 мм, но не менее 250 мм. Высоту подступенка назначают 150 мм, но не более 180 мм. Высота проходов под площадками и маршами должна быть не менее 2 м. Ширина лестничного марша, определяемая пропускной способностью лестницы, устанавливается расчета- ми, но не менее 900 мм в двухэтажных домах, 1050 мм в домах с числом этажей 3 и более. Лестничные клетки должны иметь естественное освещение. Между маршем должен быть обеспечен зазор 100 мм (в плане) для пропуска пожарных шлангов. Ширина площадок должна быть не менее ширины марша, причем ширина лестничных площадок основных лестниц — не менее 1200 мм. Лестничные клетки должны иметь выходы на чердак или плоскую крышу, для чего служат марши, являющиеся продолжением основных лестниц.

Рис. 3.56. Двухмаршевая лестница (разрез и поэтажные планы):

1 — цокольный марш; 2 — этажные площадки;

3 — ограждение; 4 — лестничный марш; 5 — междуэтажная площадка;

6 — входной козырек; 7 — входная площадка

Чтобы определить размеры лестницы и лестничной клетки, надо знать высоту этажа, ширину марша и размер ступеней (рис. 3.57). Пример. Определить размеры двухмаршевой лестницы жилого дома, если высота этажа 3,3 м, ширина марша 1,05 м, уклон лестницы 1 : 2. Принимаем ступень размерами 150 х 300 мм. Ширина лестничной клетки

5= 7L + 100 = 2 х 1050 + 100 = 2200 мм

(100 мм — просвет между маршами).

Высота одного марша

Н/2 = 3300/2= 1650 мм.

Число подступенков в одном марше

п= 1650: 150= 11,