Бэк фокус на объективе Nikon 50mm f/1.8G AF-S - это норма?
Всем привет! На днях приобрел к Nikon D7000 фикс 50mm f/1.8G AF-S. При покупке особо не заморачивался и проверил лишь работу автоматической и ручной фокусировки. На следующий день много щелкал и, бегло поглядывая на экран камеры, оставался доволен результатом. Но затем обнаружил, что, к примеру, фокусируясь на кончике носа у человека, на снимке в фокусе оказываются уши. Поменял объектив на китовый 18-105 - такой проблемы нет. Снова поставил "полтинник", включил режим LiveView, и сфокусировался на носу супруги - вроде норм. Используя популярную методику тестирования (см. прикрепленное изображение) обнаружил, что фокус уходит примерно в +14 мм. С помощью пункта "Тонкая настройка АФ" в меню камеры "опустил" параметр до минимального значения -20. Стало получше. Сделал несколько пробных снимков, фокусируясь на всё том же родном и милом моему сердцу носу - фокусируется исправно. Но вот сегодня проблема вновь дала о себе знать. Я не понимаю в чем дело. Может, нос не контрастный или дело в освещении? Может с камерой что-то не то? Пока что вижу 2 выхода: попытаться обменять объектив или сдать его на юстировку (возможно, вместе с камерой). Но, в таком случае, будет ли камера адекватно воспринимать мой прежний китовый 18-105? Прошу совета!

на юстировку отдается стекло с тушкой, там выстраивают по тушку в "0", корректировка в тушке должна быть для каждого стекла своя, т. е. одному можешь задать +20, другому -20, третьему 0, четвертому +5 и т. д., да и не факт, что кит попадает точно, ГРИП большая, и надо смотреть ее распределение относительно точки фокусировки, и не по бумажке со шкалами, в по мишени, где точно выставлена соосность, горизонты и угол 45 градусов
С полтинником это, скорее, норма, чем исключение (лично мое наблюдение). Но основная проблема, конечно же, в очень маленькой ГРИП (на открытой дырке). А при съемке с руки, совсем незначительное изменение дистанции выглядит, как непопадание в фокус. По сути, это так и есть. Шлепая по мишени со штатива, да при хорошем освещении, всё может быть гуд, а при обычной съемке - полный бардак.
Сдать камеру на юстировку, конечно, можно и, даже, полезно, но это не означает, что на 1,8 эта проблема у Вас исчезнет навсегда. Поджимайте до 2,8 и всё будет хорошо. Просто примите, что у Вас 50/2,8 и всё!
Нет, не норма. Вообще, в идеале проверить объектив на заведомо точной камере.
А если нет возможности - просто сдай на юстировку камеру.
На китовом объективе проблем не будет по-любому, т. к. там большая ГРИП из-за невысокой светосилы. Вообще, проверку ФФ/БФ обычно и делают со светосильными объективами, фиксами. ;-)
для никона эт норма гг