Помогите с Химией. 2 Задачи
Пользуясь табличными значениями термодинамических величин вычислить значение Кр, при стандартных условиях в системе PCl5(г) =PCl3(г) + Cl2(г) и сделать вывод о термодинамической устойчивости в таких условиях пентахлорида фосфора.
Записать в молекулярном и ионно молекулярном виде уравнения гидролиза по первой степени для сульфида натрия и ортофосфата натрия. рассчитать константу гидролиза и степень гидролиза соли которая наиболее подвержена гидролизу (См=0,03М)
2) Na2S + H2O = NaHS + NaOH
S(-2) + HOH = HS(-) + OH(-)
Kr = Kw/ Kk = 10^-14 / 10^-7 = 1*10 ^-7 константа гидролиза сульфида натрия ,
Na3PO4 + H2O = Na2HPO4 + NaOH
PO4(-3) + HOH = HPO4(-2) + OH(-)
Kr = Kw / K3 = 10^-14 / 4.2*10^-13 = 2.3*10^-2
a = (Kr*C)^1.2