Можно ли жить в двухместном номере вдвоем, если номер оформлен на одного? подскажите пожалуйста.

А что вам подсказывают в вашем отеле? _) Если в отеле снижена цена за 2х местный номер, при одноместном размещении, то вас попросят доплатить за 2го гостя. Если вы оплатили полную стоимость 2х местного номера, можно смело приезжать вдвоём. Номер обычно бронируется на 1 фамилию. Хотя везде разные правила. Лучше все вопросы по размещению, уточнять в своём отеле.

можно, если двухместный номер оплачен за ДВОИХ

если оплата полностью за номер, а не за 1 человека то можно

Оплачен номер. Смело приглашай гостя.

с предъявлением паспорта второго человека и оформлением гостевой карты.