Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Экология животных помогите срочно!!!

Алексей Варзумов Знаток (373), закрыт 9 лет назад
Численность популяции животных может ограничивать
1.питание
2.неблагоприятные погодные условия
3.инфекционные болезни.
4.территориальное поведение
5.биологическая особенность
6.паразитизм и хищничество.
___________________________________________

На каждую причину привести конкретный пример из жизни животных.
Лучший ответ
Тепло моих рук. Высший разум (101120) 9 лет назад
1) Кормовая база (субстрат) . Чем больше кормовая база, тем больше численность.
2) Пространство. Многие виды (особенно это популярно среди простейших, насекомых) выделяют в окружающую среду вещества, подавляющие рост им подобных организмов. Когда их становится очень много, размножение прекращается.
3) Отсутствие хищников ограничивает численность популяции. Наличие хищников ведет к его увеличению. Объясняю: если нет хищников, среди популяции начинают развиваться болезни, идет ослабление популяции, ее деградация. Если хищники есть -- популяция начинает реагировать на их появление всплеском рождаемости и другими моментами. К примеру, замечено, что если на территории присутствует волк, надои молока у коров повышаются в 1,5-2 раза. То есть популяция повышает защитные механизмы, чтобы выжить.
4) Истребление человеком. Если хищник выбирает слабых и больных, то есть содействует развитию популяции, то человек наоборот, выбирает самых сильных и крупных, чем ведет популяции животных к вырождению.
5) Наличие "видов-партнеров". К примеру, байбак любит жить в "съеденной" степи. Если в степи нет копытных, травостой мешает обзору окрестностей1 "дозорным" зверьков и они становятся легкой добычей хищников. Так истребление одного вида ведет к сокращению численности другого.
6) Сезонные или цикличные изменения численности. Целый ряд видов (к примеру, насекомых) изменяет численность популяций в разы по малопонятному (например, 11-летнему) циклу, когда в один год наблюдаются миллиарды особей (саранча) , в другой -- единицы.
Источник: Гугл.