Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
От колыбели до сада
+4

Добрый вечерок)) про земельные участки.

Скажите пож-та, у нас в Лен. обл. сейчас продают участки КФХ (крестьянско фермерского хозяйства) от 6 соток, очень дешево. в собственность.
Поделитесь, кто -нибудь покупал такие участки для дачи или строительство жилого дома? возможен ли в дальнейшем перевод земель в ИЖС.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

В теории можно всё, но очень громоздко.
Категория земель - сельхозназначение, разрешенное использование - КФХ.
Либо регистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя и вставайте на учет в налоговой инспекции, сдавайте отчетность, платите налоги. КФХ - это коммерческое хозяйство, товарное производство.
Либо переводите землю в ЛПХ, личное подсобное хозяйство, это реальнее, с правом строительства жилого дома. ЛПХ - регистрируется только в местной администрации, в налоговой - не надо, это - не для производства сельхозтовара, а для удовлетворения личных потребностей.
ИЖС у Вас может быть только на землях населенных пунктов. Вот если эту всю территорию включат в черту ближайшей деревни, путем голосования по изменению границ, тогда после этого возможен перевод в ИЖС.
Прочитайте закон о крестьянском фермерском хозяйстве, может, будет понятнее.
Если ничего не будете делать, получится - земля со статусом кфх, а вы как кфх не зарегистрированы, то есть не используете землю по ее назначению. Тогда землю у Вас могут изъять. А в ИЖС не переведете, потому что земля - не в населенном пункте.

Аватар пользователя
Мудрец
10лет

может быть дом приватизирован но на государственной земле, это могут быть как в ссср говорили земельные паи, их можно приватизировать но есть когда кооператив-там проблемы будут,

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10лет

кфх на 6 сотках не бывает..

Аватар пользователя
Оракул
10лет

Насколько дешево?