Россию не пригласили на празднование Освобождения Болгарии от Османского ига. Реакция болгар
http://www.rb.ru/article/rossiyu-ne-priglasili-na-prazdnovanie-osvobojdeniya-bolgarii-ot-osmanskogo-iga-reaktsiya-bolgar/7449597.html
о вторник Болгария отметила 137 годовщину Освобождения Болгарии от османского ига. 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1878 года был подписан Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей, в результате чего Болгария обрела независимость. Это день является национальным праздником в Болгарии, событие широко отмечается по всей стране. Представителя России на празднования не пригласили, что спровоцировало масштабную дискуссию в болгарском обществе.
Во вторник Болгария отметила 137 годовщину Освобождения Болгарии от османского ига. 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1878 года был подписан Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей, в результате чего Болгария обрела независимость. Это день является национальным праздником в Болгарии, событие широко отмечается по всей стране. Представителя России на празднования не пригласили, что спровоцировало масштабную дискуссию в болгарском обществе.
россию не пригласили на празднование освобождения болгарии от османского ига. реакция болгар
РИА Новости. Литография 1877 года "Сражение под Шипкой 28 декабря 1877 года во время Русско-турецкой войны"
Празднование 137-летия подписания Сан-Стефанского договора прошло в Болгарии без российских официальных лиц. "Ни Администрация президента Болгарии, ни министерский совет, ни министерство иностранных дел страны не пригласили российских политиков на официальные мероприятия", - комментирует болгарское издание Блиц.
3 марта в Болгарии – национальный праздник, и мероприятия, посвященные Освобождению от османского ига, прошли в каждом городе страны, сообщает Vesti.bg. Болгарский патриарх Неофит отслужил панихиду и благодарственный молебен в софийском кафедральном соборе Святого Александра Невского.
россию не пригласили на празднование освобождения болгарии от османского ига. реакция болгар
РИА Новости. Храм Александра Невского в Софии, построенный в XIX веке в честь русских воинов, павших в боях за освобождение болгарского народа от турецкого ига. 1985 год
На площади Александра Невского в Софии состоялась официальная церемония поднятия болгарского флага и возложения венка к Памятнику неизвестного солдата с участием президента Росена Плевнелиева.
россию не пригласили на празднование освобождения болгарии от османского ига. реакция болгар
РИА Новости. Памятник Российскому царю-освободителю Александру II в центре Софии. 2012 год
Масштабное шествие с 300-метровым болгарским флагом состоялось в Старой Загоре, где в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. велись ожесточенные бои. Торжественные мероприятия прошли у памятника Свободы на Шипке, который воздвигнут в честь павших в боях за оборону этого перевала в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В мероприятиях участвовали депутаты болгарского парламента, мэры городов, представители дипломатических миссий и неправительственных организаций, рядовые граждане, солдаты роты почетного караула и военный оркестр (всего около 150 военнослужащих). С воинскими почестями к памятнику свободы возложили венки. Подобные мероприятия проходят на Шипке ежегодно, и в 2003 году в них участвовал российский президент Владимир Путин.
россию не пригласили на празднование освобождения болгарии от османского ига. реакция болгар
Тот факт, что российских официальных лиц не пригласили на празднование освобождения Болгарии от Османского ига в результате русско-турецкой войны, вызвало возмущение болгарских пользователей соцсетей.
Они пишут гневные посты, постят фотожабы на президента Росена Плевнелиева, в которых он принимает решение о праздновании без России под давлением США, и даже пишут стихи в благодарность "русским братьям" за помощь в обретении независимости.
ПОчему народ болгарии несмотря на проамериканское правительство говорит спасибо и поддержиывает россиян, а украинцы сразу нас предали?
Судьба у России такая- спасать неблагодарных. Хотя болгары хорошо относятся к русским, но правительство полностью под пятой США....
Болгары всегда паскудами были ...
Все равно что отмечать победу над Наполеоном без русских.
Вот и вся благодарность, что теперь можно сказать? остаётся надеяться, что "русский Ванька" уже поймёт, что он нужен тогда, когда нужны деньги или помощь военная, а деревни вымирают, народ пьёт, ОЧНИТЕСЬ ВЫ УЖЕ!
Со временем Болгария будет в составе России вот и будем вместе праздновать.