Что сделать, чтобы ожог быстрее зажил??
Я обожгла ногу кипятком. Были покраснения и волдыри. Они лопнули, теперь ранка большая, болит ужасно. Уже 3-ий день. Начала корочкой покрываться!
пантенол
масло облепиховое мочи.
Есть специальные противоожоговые препараты. например, губка Комбутек. Ее просто накладывают на ожог и все. Если нет никаких противопоказаний (жжение, раздражение), то поверх старой губки просто накладываете новую. Удалять ничего не надо, т. к. губка на основе коллагена и полностью рассасывается в организме, да к тому же оказывает антибактериальный эффект.
Пантенол + сахар.
Варианты : 1) Попробуй засыпать ожог мелко размолотой до пылевидного состояния в ступке марганцовкой. Место ожога почернеет, будет выглядеть довольно страшно, но зато не будет мокнущей раны. Сначала будет, естественно, больно. Если бы это сделала сразу, то волдыря вообще бы не образовалось.
2) Залей клеем БФ-6, купи в аптеке. Будет ооочень больно, придется потерпеть, но зато засохшую поверхность клеевой пленки минут через 20 можно даже спокойно мочить, а под пленкой за неделю все зарастет, и потом уже пленка отвалится. Там есть в коробочке с тюбиком инструкция. 3) Если хочешь оставить, чтобы прямо так в открытом виде заживало, то мажь периодически метилурациловой мазью, это регенератор тканей.